Ça fait cher la tisane ?!?
J’ai récemment lu le commentaire d’une internaute « Un peu cher le sachet de tisane ! 😉😉😉 » suite à la publication de l’un de nos séjours d’une semaine de jeûne.
On lui a répondu « c’est bien dommage que vous réduisiez ce type de séjour « extraordinaire » à des sachets de tisanes. […] Cela comprend l’hébergement, les randonnées, l’animation, l’organisation, la logistique, la communication pour réunir un groupe de personnes motivées…Les tisanes sont tout à fait accessoires 😉 »
En effet, il est évident que cette dame n’a jamais pratiqué de jeûne en groupe proposé par les nombreux organisateurs et naturopathes de la Fédération Française de Jeûne et Randonnées (FFJR) car nous sommes loin d’être les plus chers, bien au contraire.
Et le tarif, qui peut paraître élevé pour un(e) novice, se comprend très facilement pour quiconque a déjà entrepris ou organisé un évènement : il doit en effet prendre en compte l’hébergement (et donc il varie en fonction de son coût), la logistique (mini-bus etc), la préparation et l’animation des randonnées, la participation d’intervenants, les frais de communication etc.
Car certes les organisateurs de jeûne sont pour la plupart des personnes passionnées par la santé, la nature, le bien-être et profondément altruistes, mais ils ne sont pas pour autant tous devenus « respirianistes » (ou « praniques »), se nourrissant de lumière :-D.
En tous cas ce n’est pas mon cas ni celui de mes co-équipiers. Et même si c’était le cas, cela n’empêche pas d’avoir des factures à payer comme tout le monde…
Donc non, ça ne fait pas cher le sachet de tisane, au contraire, on pourrait dire qu’il est offert 😉